питание красный

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

фгос

Новости

Такая разная осень

Категория: Новости
Опубликовано: 14.10.2013, 16:25
o                        * * *
Я люблю золотую осень за ее необыкновенную красоту. Осень-художница: все деревья и кусты раскрашивает  яркими красками. Каждому деревцу она дарит  свой неповторимый наряд. В золотых платьях стоят березы. На рябине и калине яркие бусы. Особенно красив осенний парк. Словно в сказочном хороводе стоят деревья. Рубинами горят листья. Подует легкий ветерок и Осень-волшебница закружит их в вальсе. Кажется, что идет золотой дождь. Деревья с грустью прощаются со своими роскошными нарядами. Земля покрывается мягким  разноцветным ковром.
 Мне нравится гулять по пестрому ковру, собирать яркие букеты из осенних  листьев. Осень – самое щедрое  время года. Я люблю осень за богатый урожай. Мы всей семьей с радостью собираем в саду спелые овощи и фрукты. Мы с удовольствием ходим за грибами.
Золотая осень- это удивительное время года! Я люблю его за то, что природа  дарит нам сказочную красоту.
                           Ученица 4 А класса Рясова Елизавета
                    * * *
Что можно сказать про осень? О ней написано много красивых стихов и рассказов. Осень- это дивная пора! Она такая разная! Сначала наступает золотая осень. В это время деревья блистают в разноцветном  уборе. В теплый осенний день идёшь, и под ногами шуршат золотые и багряные листочки. В лесу становится тепло и тихо. Осень- это пора грибов. Как интересно их находить под опавшими листьями. После осеннего дождя на ветках деревьев блестят и переливаются капельки воды и от этого, кажется, что деревья покрыты хрустальными бусинками.
o1o2Но вот небо становится сероватым и опускается ближе к земле.  Весь мир будто затихает в ожидании первого снега. Солнышко уже не так ярко светит, день становится короче. По утрам все чаще появляется туман. Птицы собираются в стаи и улетают в теплые края. В реках тускло сияет усталая вода. После летней сказки началась новая сказка: осенняя. Затаив дыхание все замирает в ожидании красавицы зимы.
                                                           Ученик 4 А класса Михалёв Александр
                                      * * * 
Многие писатели и поэты писали про  осень.  А.С. Пушкин описывал ее так:
«Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса-
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса… »
И ведь, действительно, осень прекрасна!  Не зря ее называют золотой! Но она бывает и другой…
Не поверите: осенняя пора охватывает как бы три сезона: лето, осень и зима! Вроде бы всего три месяца, а такие разные!
В сентябре к нам приходит «бабье лето», как говорят в народе. В этот период природа еще не уснула, еще не пожухла зеленная трава, листья на деревьях не опали, и погода теплая.
На смену сентябрю приходит октябрь. Это уже настоящая осень. Листья на деревьях облетают. Начинаются холодные и затяжные дожди. По утрам заморозки.  Осень уже не кажется такой красивой. Хочется закутаться в теплое одеяло и пить горячий чай.
Наконец. Приходит третий месяц-ноябрь. Все чаще выпадает снег. Природа медленно  погружается в сон и начинается зима.
Вот такая у нас в Сибири разная осень: и прекрасная и грустная сразу.
04o5                                                               Ученик 4 А класса Максимович Стас