питание красный

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

фгос

Новости

Комсомольская юность моя…

Категория: Новости
Опубликовано: 07.11.2013, 08:43
kom1Сегодняшнее поколение молодых людей вряд ли сможет расшифровать аббревиатуру ВЛКСМ. А для моего поколения все было ясно: Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи — комсомол.
Комсомол – это отрезок времени сроком в 14 лет  (с 14 лет и до 28 лет). Это было то время, когда каждый старшеклассник мечтал стать комсомольцем, потому что это было почетно, это было по-взрослому!
Это была мощная  молодёжная организация, которая помогала становлению личности, помогала стране в развитии её хозяйства, в освоении новых земель, строительстве новых  государственных объектов.
 29 октября – День рождения комсомола. Этот день остался в памяти тех, кто прошел школу жизни в комсомольских организациях.
В 1979 году четырнадцатилетним подростком я вступил в ряды комсомольской организации Белореченской средней школы.
 Помню свое волнение перед приемом в комсомол. Сначала принимали в школе, задавали вопросы по Уставу ВЛКСМ, по работе Ленина «Задачи союзов молодежи», по международной обстановке. Потом в райкоме задавали несколько вопросов и выдавали комсомольский билет и значок.
 kom2Эта организация была добровольной.  И помогала как  в учебе, так и в работе. В ВЛКСМ принимались тогда вначале лучшие; из класса, например, выдвигались  отличники, активные и неравнодушные, способные организовать других.
Таких людей не надо заставлять работать. Комсомольцы сами принимали активное участие в субботниках по благоустройству поселка.
Для нас, комсомольцев тех лет, это был исторический период, который из нашей жизни не вычеркнуть, как бы не трактовала его современная история. Это было время нашей молодости в исторически сложившейся обстановке.
 В те годы учащиеся школ - комсомольцы старались хорошо учиться, заканчивали школу с золотыми медалями. В почете были и комсомольские производственные бригады.
 После окончания школы я поступил в Иркутский государственный университет, где на летних каникулах принимал активное участие в различных комсомольских трудовых отрядах, агитбригадах, которые выступали на деревянных подмостках под открытым небом, жизнь бурлила…
 Комсомолу того времени было посвящено много песен.. Это «БАМ», «Лэп 500» - песни А. Пахмутовой. Они любимы народом до сих пор. Эти песни учили нас любить Родину, уважать общество, в котором мы жили, учились, трудились. 
В каждом населённом пункте были комсомольские организации, которые активно участвовали в жизни коллективов, ответственно выполняли поручения.
Не было такой сферы, которая обходилась бы без задора и энергии комсомольцев. 
Комсомольцы были всегда там, где нужны были Родине их молодость и задор, их силы и бодрость, преданность и самоотверженность.
Шли годы, менялись поколения. И всё это время комсомольцы были на самых ответственных участках работы, в гуще самых интересных событий.
А какие были творческие вечера, КВНы, праздники! Такого нельзя было увидеть и в столичных городах. И опять впереди комсомольцы – сами писали сценарии, сами играли в спектаклях, сами делали декорации, очень часто прямо с репетиции, отправлялись на учебу.
 В молодости, когда я еще учился в государственном университете, мы каждую субботу дежурили в клубах, улицах Иркутска. Пьяных и хулиганов не милиция удаляла, а дружинники. Теперь трудно такое представить.
 Комсомол дал мне умение сохранять присутствие духа в самые трудные минуты, веру в свои силы, сформировал чувство ответственности не только за себя, но и за других людей.
Комсомол! Слово, которое согревает сердца тысяч и тысяч людей . Потому что комсомол – это наша юность, прекрасная сама по себе; потому что комсомол – это друзья, верные и преданные; потому что комсомол – это желание сделать мир чище и радостней. И очень важно, практически комсомольцы не растеряли все перечисленные качества.
Поздравляю всех комсомольцев с этой датой – Днем рождения Ленинского комсомола. Я уверен, что они гордятся своей комсомольской юностью, помнят и любят то замечательное время молодости.
Комсомолец 80-х годов, учитель русского языка и литературы: Андрей Вениаминович Щепин