питание красный

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

фгос

Новости

Байкальский юниор

Категория: Новости
Опубликовано: 18.11.2012, 15:21
un7-8 ноября в г. Иркутске состоялись XII Региональные соревнования юных исследователей «Шаг в будущее, байкальский Юниор».
202 участника из 18 территорий Иркутской области представляли 199 научных работ и проектов в 19 секциях. В экспертизе работ участвовал 41 эксперт ведущих ВУЗов  иркутской области: НИ ИрГТУ, ВСГАО, ИГМУ, представители координационного центра программы «Шаг в будущее» и Иркутского повышения квалификации работников образования.
 
 Мы защищали работу “Биобатарейки” на секции физики. В данной работе была исследована возможность получения альтернативных источников тока, в частности из фруктов и овощей. Исследования проводились на лимоне, картофеле, банане, луке, блоке, помидоре, свекле, огурце и апельсине. В ходе работы мы экспериментально установили какое напряжение дает каждый овощ и фрукт, установили зависимость напряжения от количества фруктов и расстояния между электродами. А главное доказали, что самое большое преимущество фруктовых и овощных батареек в том, что их применение является экологически безопасным.
На нашей секции ребята были из разных городов: Усть—Илимска, Иркутска, Ангарска, Усолье-Сибирского в основном это учащиеся лицеев. Мы выступали под №3. очень волновались, т.к. вся практическая часть была представлена виде фильма и фотографий, а компьютер постоянно «зависал» у предыдущих участников.
В момент нашего выступления техника нас не подвела и мы показали все, что запланировали. После выступления члены комиссии задавали много вопросов по работе, давали советы, рекомендации.
У других ребят работы тоже были  интересными, поэтому мы с волнением ждали результатов экспертного совета.
8 ноября для нас самый счастливый день, т.к. мы заняли I место на таком важном интеллектуальном соревновании.
Осокина С., Сергеева Н., 8 а класс