питание красный

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

фгос

Новости

XI Российское соревнование юных исследователей

Категория: Новости
Опубликовано: 15.02.2013, 09:06
obs1В МГТУ им Н.Э. Баумана с 4.02-9.02.2013 г проходило XI Российское соревнование юных исследователей « Шаг в будущее, ЮНИОР».В конкурсе приняли участие более 100 тысяч школьников с 3-8 кл из всех регионов страны. Пот результатам заочного тура в Москву для защиты были допущены 94 работы в области физики, биологии, информатики и математики.
Председатель Центрального Совета программы Александр Карпов отметил: « В этом году здесь, на форуме юных талантов есть представители не только 30 городов.
Но еще и 21 поселка – это хутора, станицы, деревни. Мы поставили несколько лет назад задачу поиска в регионах нашей страны талантливых молодых людей, создание условий для их творчества.»Исследовательская работа « Биобатарейки» авторов Осокиной С и Сергеевой Н, 8 а кл на региональном конкурсе получила диплом I степени и по результатам заочного тура, была рекомендована для защиты на российском уровне. Защищала исследовательскую работу в Москве Осокина Светлана. Основная сложность состояла в том, что на  секцию физики было представлено более 40 работ, поэтому конкуренция была большая. Работы разного направления: луноходы, роботы, макеты самолетов, спирограф и т.д. Весь кабинет был заполнен макетами, действующими моделями, которые гудели, двигались, производили разного рода манипуляции, поэтому модель биобатарейки выглядела очень скромно. Основная задача перед Светой была выступить, ярко, достойно, а главное донести комиссии и участникам соревнований основную цель работы: создание безопасного источника энергии малой мощности из овощей и фруктов. Ввиду большого количества работ секция   « Многоцелевые гусеничные машины и мобильные роботы» была разделена на 2 подсекции. Публичная защита проводилась с 5.02- 6.02 ,по 10 работ в день. Оба дня для нас были напряженными и волнительными. В первый день защита, а во второй ожидание результата. По условиям конкурса лучшие 20 работ проходили во второй  тур соревнований : выставке работ научного форума « Шаг в будущее, ЮНИОР». Очень радовались, когда узнали, что работа допущена к стендовой защите.
obs2День 7.02 заполнился тем, что он был самым напряженным, т.к с 10.00 – 12.00 участие в предметной олимпиаде, а с 14.00 – 16.30 стендовая защита. Если на публичную защиту отводилось 10 мин, то на  стендовую 2,5 ч. В течение этого времени члены жюри в удобное для них время, беседовали с автором, задавали много вопросов по работе, ставили баллы. Участники и посетители выставки брали интервью, писали отзывы, проявляли интерес к работе. Светлане хотелось посмотреть другие работы, однако не представляло возможности отойти от стенда, т.к было большое количество посетителей. 8.02 заключительный день соревнований. Самый волнующий и долгожданный, т.к по результатам 3-х туров соревнований, жюри должно назвать победителей. Наверное самая большая интрига соревнований состояла в том, что участники не знали какое количество баллов они получали после каждого этапа соревнований. Конечно каждый в душе надеялся на победу. И когда председатель жюри форума « Шаг в будущее», заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации лауреат премии Президента РФ в области образования, заведующий кафедрой « Многоцелевые гусеничные машины и мобильные роботы» МГТУ им Н.Э Баумана, профессор, доктор технических наук В.Н.Наумов объявил, что диплом выставки, … и диплом III степени присуждается Осокиной С за работу « Биобатарейки», столько положительных эмоций возникло: радость, гордость за то, что оправдали доверие и достойно представили делегацию Иркутской области на российском уровне.
 Hаучный руководитель работы: Е.А. Федотова