питание красный

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

фгос

Новости

Старинные часы еще идут…

Категория: Новости
Опубликовано: 11.12.2013, 06:58
c1Всегда интересно узнать что-то новое. Вот и на этот раз мы с удовольствием съездили в г. Ангарск и посетили музей часов и музей минералов. Интересно было и там, и там. Но мне очень понравился музей часов, основателем которого стал П.В. Курдюков.
Павел Васильевич Курдюков — уроженец села Сретенье, где у него была собственная мастерская, в которой он чинил часы. В 1958 г он переехал Ангарск,  и стал работать на промышленном предприятии. Первыми, кто узнал о его увлечении, были коллеги по работе. Чтобы не отдавать деньги в мастерскую, они приносили часы мастеру.
Курдюков чинил их, восстанавливал, искал о них сведения в литературе. Так он стал коллекционером. В его квартире часы были буквально повсюду: на кухне, в комнатах, в прихожей. В 1967 году он решает отдать свою коллекцию, в которой тогда было около 700 экспонатов, городу. К тому времени Курдюков вышел на пенсию и устроился смотрителем в этот музей, продолжая пополнять свою коллекцию. В 1993 году состоялось открытие новой экспозиции в специально реконструированном для этой коллекции здании.
c3Двух этажное здание музея разделено на десять залов, и все они объединены общей темой «У каждого времени свои часы». Но прежде чем познакомиться с уникальной коллекцией, посетители заходят в зал памяти, посвященный П. В. Курдюкову.  В новых залах музея появились и новые экспонаты. Специально для зала простейших часов были сделаны макеты солнечных и водяных часов. В зале башенных часов сделана имитация каменной кладки. Выделяется большой макет циферблата башенных часов, а на слайдах показаны  Московские куранты.
Экспозиция второго этажа открывается залом, в котором представлена коллекция французских каминных часов. Необычны салонные часы «Афина Паллада». Особый интерес вызывают часы «Сен-Бернар», выполненные из золоченой и патинированной бронзы в мастерской знаменитого парижского бронзовщика Ленуара Раврио. c4В следующем зале находятся часы массового производства конца XIX — начала XX века немецких и французских фирм: часы-паровоз, часы-паровой двигатель, часы-маятник, часы-копилка, часы с годовым заводом, музыкальные — коллекция очень разнообразная и интересная. Здесь привлекает внимание яркая коллекция часов в фарфоровых и фаянсовых корпусах. В зале часов Японии конца XIX — начала XX века экспонаты отличаются особым своеобразием и изяществом.
В русском зале звучит музыкальная шкатулка, кукует деревянная кукушечка, удивляет каждого посетителя «русская диковинка» — деревянные бронниковские часы, «глазастые» часы-ходики. Поражает разнообразие форм и карманных часов. Интересна и коллекция часов специального назначения: часы танковые, авиационные, автомобильные, шахматные, из часовой мины. Но гордостью этого собрания являются, часы «космические» — дар музею космонавта Гречко.
Завершает экспозицию яркая выставка современных часов — продукция отечественных часовых заводов.
Сколько же необычных, удивительных часов собрано в музее. Обязательно посетите этот музей и послушайте интересный рассказ  экскурсоводов.
                      Марина Осипова, 6В класc
c2 c3