питание красный

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

фгос

Новости

Милосердие не бывает чрезмерным

Категория: Новости
Опубликовано: 24.12.2013, 07:09
       d1  Милосердие, я считаю, самое благородное чувство человека. Это чувство сыграло важную роль в развитии человечества. Оно является самым ярким и талантливым элементом в картинах великих художников, оно является просто светом, озаряющим лица обыкновенных людей. 
В толковом словаре С. И. Ожегова сказано, что милосердие - это готовность помочь кому-нибудь, простить кого-то из сострадания, человеколюбия.
Я бы дополнила это определение так: приносить людям, животным, растениям добро. А такая возможность представляется в жизни каждому человеку. Помочь старику перейти в опасном месте шумную автомагистраль, пропустить вперед в очереди женщину с ребенком или инвалида, уступить им место в транс­порте. Подать руку прохожему на обледенелой дороге, спасти от наскоков уличного хулигана девушку, сходить в аптеку за лекарством для старушки, разделить чье-то горе и подставить свое плечо в несчастье — поистине нет числа случаям, предоставляемым нашим пестрым и разнообразным бытием, когда один человек может и должен оказать услугу другому.
         Главное — не проходить мимо, не отворачиваться, не отводить в сторону глаз, если кто-то поблизости явно нуждается в помощи. И с кем бы ты ни встретился, веди себя так, как подобает настоящему человеку. Не каждый способен почувствовать чужое горе как свое собственное, пожертвовать чем-то для людей, а без этого не бывает ни милосердия, ни сострадания. Добрый человек притягивает к себе как магнит, он отдает частицу своего сердца, свое тепло окружающим людям.
         Вот почему каждому из нас нужно очень много любви, справедливости, чуткости, чтобы было, что отдавать другим.
        В канун Нового года в школе была проведена акция «Подари Новый год детям-сиротам», суть которой заключается в следующем: с 02.12.2013 по 20.12.2013 нам представилась возможность быть милосердным к детям, оставшимся без родителей.
        В акции приняли активное участие 1А,1Б, 2А, 2Б, 3А, 3В, 4А, 4В, 4Г, 5А, 5Б, 6А, 6Б, 6В, 6Г, 7А, 7Б, 7В, 8Б, 9А, 9Б, 9В, 10, 11 классы. Огромное спасибо все, кто не оставался равнодушным. Все, что собрали школьники, а это памперсы, игрушки, канцтовары, было отдано в детский дом и дом малютки.
         Безусловно, в наше время, когда общество почти совсем забыло о взаимопомощи и к чужому горю относится равнодушно, все же остается лучик надежды, что люди поймут, как важно милосердие в нашей жизни.
Вика Шипицина, 10 класс