питание красный

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

фгос

Новости

День здоровья

Категория: Новости
Опубликовано: 12.10.2014, 07:42
dz18 октября 3"А"класс принял участие в Дне здоровья. Каждый класс получил задание представить один из славянских народов. Наш класс познакомил всех с народом,  который называется вепсы.
Вепсы - небольшая народность, проживающая на территории Карелии, Ленинградской и  Вологодской областей, сохранившая свои традиции и обряды.
 Ребята нашего класса провели старинный обряд поэтапного изготовления вепсской народной куклы
Вепсская кукла -  обереговая кукла, которая сопровождала ребенка с самого детства.  Делалась она из ношеных вещей матери,  без использования ножниц и иглы.  Для того чтобы жизнь ребенка была «не резаная и не колотая».  Также нельзя было рисовать лицо кукле (наши предки верили, что через глаза в куклу может вселиться злой дух). До рождения малыша, чтобы согреть колыбельку, в нее клали эту куклу. А после рождения кукла висела над колыбелькой и охраняла малыша от порчи. Когда ребенок подрастал, он с ней играл.
Вепская кукла,  напоминающая  матушку-кормилицу, является образом материнской заботы, женской защиты и любви. Взрослым   вепсская кукла помогала поверить в себя, успокоиться, почувствовать себя защищенным, как  в детстве под маминым крылом.
Теперь у каждого из ребят 3"А"класса есть маленькая защитница и большая пятерка по технологии.
 Валентина Болотова,  3"А"класс 
dz2
 dz3
 dz4