питание красный

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

фгос

Новости

Байкальский музей

Категория: Новости
Опубликовано: 10.11.2015, 06:54
baikal 3На осенних каникулах наш 4А класс совершил увлекательную поездку на Байкал, в Байкальский музей. Первая экспозиция музея рассказала нам важнейшие этапы развития жизни на Земле, от «большого взрыва» до наших дней. Мы познакомились с эрами развития жизни на земле: Архей, Протерозой, Палеозой, Мезозой, Кайнозой.
В экспозиции растительного и животного мира Байкаламы увидели водоросли, чучела рыб (осётр, таймень, ленок, хариус, сиг). А голомянка, бычки-подкаменщики, омуль и сазан были в баночках со специальной жидкостью. Оказывается, омуль можно вылавливать и есть, когда рыбе 7-9 лет, чтобы не навредить её популяции.
«Аквариумный комплекс» состоит из 9 крупных аквариумов с байкальской водой.  В них живут губки, рыбы, включая омуля, байкальского осетра, ярко окрашенных бычков. У рыб, видимо, в это время тоже была экскурсия, они очень внимательно наблюдали за нами. Настоящее украшение экспозиции - две нерпы, обитающие в двух крупных аквариумах, соединенных коротким туннелем. А когда они подплыли к нам очень близко, то можно было прикоснуться к ним носами через стекло. Все ребята радовались и восхищались нерпами.
Во время виртуального погружения на дно Байкалаот поверхности озера до максимальной глубины 1637 метров, экскурсовод рассказала об особенностях подводных ландшафтов, разнообразии и поведении глубоководных обитателей озера.
И напоследок, нам показали видеофильм о крохотных обитателях Байкала – водорослях, инфузориях, коловратках, рачках, насекомых,  которых невозможно  увидеть невооруженным глазом. А потом с помощью микроскопов и компьютерной техники мы рассмотрели живой мир Байкала сами. Мы сами настраивали микроскопы, передвигали чашечки с живыми инфузориями и байкальским песком. В моей чашечке ещё были две губки и крыло бабочки. Было здорово! Спасибо большое за такую экскурсию!
baikal 1 
 baikal 2
 baikal 5
 baikal 6
Ученик 4 А Дудко Данил