питание красный

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

фгос

Новости

Музей «Тальцы»

Категория: Новости
Опубликовано: 02.12.2015, 07:05
talzi 1Наш 4А класс побывал на экскурсии в музее «Тальцы». В начале нашего пути мы встретили уже знакомого гида Марину. Вспомнили предыдущее путешествие по городу Иркутску, ботаническому саду и музею Занимательных наук.
Очередная поездка была не менее увлекательна. Мы побывали в Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Это уникальное собрание памятников истории, архитектуры и этнографии 17-20 вв. Музейный комплекс под открытым небом познакомил нас с материальной и духовной культурой народов Прибайкалья.
Мы узнали, что буряты, эвенки и тофы – коренные народности Прибайкалья.
Увидели уникальный памятник истории и архитектуры 17 века Илимский острог. Этот острог должен был не только выполнять роль крепости, но и стать кремлем Новой сибирской столицы. До наших дней сохранились только фрагменты острога в виде Спасской проезжей башни, острожных башен и тыновых стен (трёх-четырёх метровый острокол).
Рядом с Казанской церковью стоит однокласснаяцерковно-приходская школа. Школа была построена в 1885 году. Внутри здание делится на коридор, классную комнату и помещение для учителя (спальню и столовую). Дети раньше учились за деревянными партами с откидными крышками, писали перьями и чернилами. Оказывается, самым большим наказанием для «тогдашнего» школьника было сидеть в сторонке на переменке и не играть со всеми ребятами.
Мы зашли в дом, где представлены: красный угол с иконами, большой обеденный стол, ткатский станок, прялка, доска и скалка для разглаживания одежды, коромысло, лыжи, сапоги (ичиги), красивые вышитые рушники и платья, большой сундук и многое другое. Интересно, что кухня тогда называлась кут, закут, куть. Во дворе этого дома стоит чесальный и молотильный станок, жернов. В другом дворе расположены сани: ежедневные, парадные и рабочие. Зашли в баню и узнали про злого банного духа - банника. А в доме всегда жили добрые духи: в закуте - закутник, за печкой - кикимора запечная, шишиги и шиликуны, коргоруши, рядом со едой живет жировик-лизун, а в доме - сам хозяин всех домовых духов – домовой.
В завершении такой познавательной экскурсии мы увидели огромные качели. Одновременно на них могут качаться 6-7 человек. Мы раскачивались все вместе очень высоко. Снег валил огромными хлопьями, ноги проваливались в сугроб, мы успели даже поиграть в снежки. Было очень весело!
talzi 3 
 talzi 2
 talzi 6
 talzi 7
Ученик 4А класса Дудко Данил