питание красный

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

фгос

Новости

Спешите делать добро!

Категория: Новости
Опубликовано: 22.12.2016, 21:17
тэн1 
 благотворит 3
Говорят, что добрые дела делаются молча и не любят огласки, так как теряется их главная ценность – бескорыстие.  Но как среди множества 
дел и человеческих поступков узнать, доброе ли дело творят люди и каковы критерии добра?
А сколько же добрых дел сделала в своей жизни я? А ты? А они? Наверное, немало…  Да это, мне кажется, и невозможно подсчитать. Ведь добрые дела делаются не для того, чтоб о них говорили, или чтоб им кто-то вёл счет. Их ПРОСТО делают и всё! Чтоб кому-то было легче, или чтобы кто-то просто улыбнулся, ну или чтоб кому-нибудь помочь хотя бы своим присутствием. Ведь это тоже немаловажно!
тэн2А вот Благотворительный фонд имени Юрия Тена уже на протяжении 20 лет занимается добрыми делами! Фонд создан по инициативе депутата Государственной Думы Юрия Михайловича Тена в 1996 году. «Слышать голос каждого, как бы тихо он ни звучал», - это девиз фонда, его главный принцип работы. Основное направление деятельности фонда – помощь ребятишкам с проблемами здоровья, одаренным детям, многодетным семьям. Большое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны и тружениками тыла, инвалидам и пенсионерам. Фонд приобретает оборудование для больниц Иркутска и Иркутской области, помогает музыкальным и художественным школам, юным спортсменам…
И каждое дело фонда начинается именно с сочувствия – желания помочь ЧЕЛОВЕКУ. И не просто помочь, а еще и поучаствовать в его судьбе. Соучастие – именно так можно назвать дела Благотворительного фонда.
18 декабря 2016 года в Музыкальном театре им. Н.Загурского проходило торжественное подведение итогов года Добрых дел. Чествовали лучших  учеников школ искусств Иркутской области. Это одарённые дети Приангарья, которым фонд помогает развивать творческие способности, совершенствовать свой талант, выходить на всероссийские и международные конкурсы.
На сцену приглашали лучших художников и лучших музыкантов. Это были ребята самых разных возрастов: от 7 до 15 лет из самых разных уголков нашей области: г. Тулун, г. Усть-Уда, г. Усть-Кут, г. Ангарск, г. Иркутск, г. Бодайбо, г.Нижнеудинск, г.братск, г. усолье-сибирское…. Им, за их творчество, желание заниматься искусством – музыкой или рисованием – вручали именные подарки. А уж подарки были действительно на зависть! Юным художникам – ноутбуки! Юным духовикам – саксофоны, тубы, флейты, кларнеты! Юным баянистам и аккордеонистам – баяны и аккордеоны! Пианистам – цифровые фортепиано! Струнникам – гитары, балалайки, домры! И все эти инструменты с именной гравировкой от имени Благотворительного фонда! Я всё это время смотрела, очень радовалась за этих ребят и немного завидовала им! Как же надо любить своё дело, чтоб в таком юном возрасте уже прославиться на всю область и получить именной инструмент. Каждый музыкант меня поймет!
Но на этом подарки не закончились. Ведущие со сцены отметили, что за всё время существования фонда еще ни разу не обращали достойного внимания на оборудование кабинетов музыки общеобразовательных школ. А что в них есть? В лучшем случае старенький баян или аккордеон или фортепиано, на настройку которого никогда нет денег… Ну еще может быть старый магнитофон. Мне-то в этом случае повезло гораздо больше! В нашем кабинете есть компьютер, телевизор, средствами которых я могу знакомить ребят с сокровищницей мирового музыкального искусства! А это огромный духовный пласт в воспитании подрастающего человека! Ведь именно музыка учит понимать, сочувствовать, сопереживать, отличать хорошее от плохого…
И вот наступает момент, когда со сцены объявляют победителей проекта Благотворительного  фонда имени Юрия Тена, организованного в рамках гранта Президента Владимира Путина «Развитие творческих потенциалов учащихся городских и сельских общеобразовательных школ средствами музыкально-компьютерных технологий». И в числе этих самых победителей – внимание… УРА! … МБОУ Белореченская средняя общеобразовательная школа, учитель музыки Светлана Михайловна Белова! Не ведая себя от радости и, чтоб не дай Бог не передумали, я взлетела на сцену! Нам, Белореченской школе, вручили Сертификат на получение оборудования в музыкальный класс! А это 5 синтезаторов! И значит, новая встреча с музыкой! И снова творчество!
Итак, шаг навстречу общеобразовательным школам сделан! И шаг большой. Огромная благодарность фонду, меценатам, которые спонсируют этот фонд, Сергею Тену, который лично вручал Сертификаты, специально прилетев всего на один вечер из Москвы, ну и, конечно, Президенту РФ Путину В.В.
Эстафета добрых дел вышла на новый уровень, на следующий виток. А это значит, жизнь продолжается! Поэтому - СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО! Ведь жизнь так коротка…