питание красный

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

фгос

Новости

Подари улыбку миру!

Категория: Новости
Опубликовано: 22.12.2016, 21:25
музыкаИменно так называется вокально-хоровой фестиваль, который ежегодно проходит на базе МБОУ «Белая СОШ» среди учащихся общеобразовательных школ Усольского района. Районный фестиваль-конкурс детской песни проводится с целью популяризации детского вокально-хорового творчества и формирования музыкальной культуры школьников. В фестивале-конкурсе  принимают участие дети и молодежь от 6 до I8 лет. Организаторами фестиваля-конкурса является Комитет по образованию муниципального района Усольского районного муниципального образования, МБУ «Центр развития образования Усольского района», районное методическое объединение учителей музыки.
И в этом году проходил уже VIII фестиваль под девизом «Фильм, фильм, фильм…», посвященный уходящему году российского кино. Условия фестиваля позволяли представить на конкурс по 2 номера от каждой школы.  От нашей, Белореченской школы в конкурсе приняли участие: в сольном пении Аввакумова Яна, учащаяся 6 а класса и в ансамблевом пении - вокальный ансамбль в составе: Грачёва Анастасия, Грищенко Арина, Кармазина Дарья, Жарких Ксения, Корнейчук Алина, Рузалёнок Даниил, Змановская Александра.
Сначала мы долго выбирали именно те песни, которые, прозвучав в нашем исполнении, должны были «зацепить» зрительский зал и жюри. Со стороны это кажется легко, но на самом деле – не так. Песен много, выбор большой, но очень хотелось чего-то особенного, своего, чтоб именно эта песня тронула душу, проникла в сознание…
Когда выбираешь какую-либо песню, начинаешь прислушиваться к тональности, музыкальному оформлению, звучанию каждого инструмента…. Стараешься подобрать песню под тембр голоса ребят и т.п.
И вот в совместных усилиях нашли то, что нам всем очень понравилось. «Старый рояль», музыка Марка Минкова, слова Дмитрия Иванова из кинофильма «Мы из джаза» для Яны Аввакумовой и песню «Наш сосед» из телефильма «72 градуса ниже нуля», музыка и слова Бориса Потёмкина для вокального ансамбля.
И начались каждодневные часовые репетиции. На них ребята очень старались «спеться»,  услышать друг друга, построить общую «картинку».           И вот настал тот день, которого мы очень ждали. У всех на лицах было видно волнение. Чем ближе мы подъезжали к п. Средний, тем сильнее мы переживали. Пройдя регистрацию и следуя в свой кабинет, мы невольно становились свидетелями происходящего за дверями других кабинетов. Где-то веяло страхом и волнением, а где-то полной невозмутимостью. В кабинете мы переоделись и прошли в актовый зал.  У присутствующих в зале участников в глазах читались радость, уверенность и в тоже время робость.
И вот начался конкурс. Всего на сцену за всё время выступлений поднялись 105 участников из 12 общеобразовательных школ Усольского района, которых подготовили учителя музыки. Звучали песни из мультфильмов, из кинофильмов, из телефильмов, знакомые и не очень…  На концерте было много хороших голосов и ярких выступлений.
Участники, начиная с младшей группы, исполняли свои песни. В программе были  хоры,  ансамбли,  дуэты, солисты. Некоторые исполнители приводили в восторг, а некоторые были откровенно слабые. Настала наша очередь. Сначала выступила Яна Аввакумова с песней «Старый рояль», сорвав бурю эмоций и аплодисментов зала! За что ей по праву было присуждено 1-е место в номинации сольное пение!
Следующим номером программы была песня «Наш сосед». Зал тоже реагировал бурно, но жюри, видимо, имело свою точку зрения. И в результате – у вокального ансамбля 2-е место в номинации ансамблевое пение. Мы уступили ансамблю из школы п.Раздолье, в котором пели пацаны. Правда, пели хорошо! За что и получили 1-е место.
Хорошая песня душу лечит! И мы еще раз в этом убедились, участвуя в фестивале «Подари улыбку миру!» А цель фестиваля очень благородная: воспитание    музыкального,    художественного    и    эстетического    вкуса, интереса и любви к музыке;приобщение  молодых  исполнителей  к  лучшим образцам  отечественной  культуры  и  искусства;   обогащение  духовного   мира  ребенка, становление его активной гражданской позиции.