питание красный

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

фгос

Новости

Праздник первого костра

Категория: Новости
Опубликовано: 03.05.2017, 00:03
костер 4В начале 20 века, а именно 30 апреля 1909 года офицер российской армии Олег Пантюхов собрал несколько подростков в парке города Гатчина под Петербургом, что положило начало скаутского движения в России. С тех пор скауты России этот день отмечают как «Праздник первого костра».
 Скауты отряда «ГОРИЗОНТ» отметили 108 годовщину скаутинга в России походом к скальнику Крепость, что располагается в Олхинском плато в 14 километрах от остановочного пункта Орлёнок.  Сразу после уроков в четверг мы отправились в это увлекательное путешествие. В 7 часов вечера мы встали на тропу, ведущую к цели нашего похода, после 9 часов вечера наступила темнота и дальнейший путь мы прошли освещая себе дорогу налобными фонариками.  Около 12 часов ночи мы прибыли на место – туристическую базу, которую когда-то держал Егоров Владимир Петрович, и все туристы Прибайкалья знали её как база «У Петровича». Там нас ждал вкусный ужин, который к нашему приходу сварили Владимир Юрьевич Рябцев и Дима Григорьев, тоже наши скауты, выехавшие раньше нас.
             Второй день 28 апреля у нас ознаменовался, как и у всех жителей Приангарья проведением своеобразного субботника. Мы убрали территорию базы от мусора, который оставили нерадивые туристы, очистили костровые места от золы, обгоревших консервных банок, обновили крышу веранды новым тентом, чтобы в случае дождя было, где укрыться.
            Большую часть времени мы проводили на скалах Крепости, отрабатывая навыки скалолазания, приобретённые во время занятий в течение года на школьном скалодроме и во время соревнований по скалолазанию.
            Вечерами же мы долго сидели у костра, слушали воспоминания скаутов старшего поколения, пели песни под гитару, любовались звёздным небом с крупными очень яркими звёздами, которые как-будто зацепились за вершины деревьев, окружающих базу. 
костер 1 
костер 2 
костер 3 
 костер 6
костер 7
Коркин В.В., скаут-лидер отряда ГОРИЗОНТ