питание красный

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

фгос

Новости

Возрождение традиций наших предков

Категория: Новости
Опубликовано: 03.03.2018, 21:21
26 чай2В 6А классе состоялся необычный урок.
  К нам в гости пришёл  мой папа, Алексей Олегович Мурашов. Он рассказал нам о своих увлечениях. А увлекается он изучением культур разных народов, т.к. одна из его профессий - культуролог. Но особое внимание он уделяет русской культуре и возрождению традиций наших предков.
  Алексей Олегович рассказал ребятам, как он сам делает вкусный и полезный чай из кипрея по старинным русским рецептам. Показал, как добывать волокно из стеблей крапивы при помощи старинных инструментов, реконструкцию которых он сделал сам из дерева. В процессе рассказа он объяснил происхождение многих забытых слов. Например, выражение "горемыка" произошло от слова "мыкать", которое означает долго и упорно расчесывать растительное волокно. Папа обратил внимание на то, что буквально из всего, что растёт у нас под ногами, можно делать полезные вещи. Именно так и делали наши предки.
  Мы спросили у него, для чего он этим занимается? Он ответил, что без знания нашего прошлого человек не сможет гармонично существовать в настоящем и представлять себе своё будущее, так же, как не сможет жить и расти дерево без корней.
26 чай3 
26 чай1 
26 чай5 
                                                                                                                                                       Валентина Болотова, 6А класс