питание красный

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

фгос

Новости

Музей ненужных вещей

Категория: Новости
Опубликовано: 02.06.2018, 18:34
ненужные вещи 4В рамках программы «Социокультурное наследие Приангарья» мой класс в этом учебном году музей декабристов в Иркутске (дом музей Трубецких), театр имени Загурского, водные источники окрестностей пос. Белореченский и города Усолье-Сибирское. А в первый день лета ученики моего класса посетили уникальный музей, аналогов которого нет во всей Российской Федерации – музей ненужных (выброшенных) вещей, который организован при полигоне твёрдых бытовых отходов г. Иркутска.
Сам полигон расположен на 5 километре Александровского тракта. Перед съездом с этого тракта стоит непрезентабельный указатель «СВАЛКА». Это слово у нас ассоциируется со зловонными запахами, дымом от горящих костров из резины, пластика, разных тряпок.
Ожидая всего этого, мы вначале даже не поняли, что мы на «Свалке». На въезде нас встретили два военных парусника, сделанных из отходов лесопиления. На мачтах развевались синие рваные паруса из туристических тентов, а из артиллерийских портов выглядывали пушки. При близком рассмотрении эти пушки оказалось сделаны из обрезков полиэтиленовых труб, которые применяются при монтаже канализации. Но удивительное даже не это. На палубе этих кораблей стоят тевтонские (а может и не тевтонские) рыцари в блестящих латах с мечами и копьями. Напротив этих двух парусников, через дорогу высится крепостная стена с башнями. На каждой из этих башен тоже рыцари в доспехах. И это всё ещё до входа на сам полигон ТБО.
   Чтобы попасть в сам музей нужно пройти через ворота, оформленные под ворота старинного феодального города. Башни с флагами, два геральдических медведя на задних лапах, геральдические щиты с перекрещенными мечами и всё те же рыцари в блестящих латах. Кстати, на территории музея действительно в просторном вольере с бассейном живут два бурых медведя.
После входа в музей посетителей встречает целое войско рыцарей как в пешем строю, та и на лошадях. На некоторых «лошадях» можно даже посидеть и представить себя в образе древнего рыцаря. А в просторном сарае длиной метров 30 на нескольких многоуровневых стеллажах выставлена коллекция вещей, которые иркутяне в своё время выбросили на «помойку». Чего здесь только нет! От небольших детских игрушек (кукол, машинок, всевозможных зверушек), до утюгов, кухонной утвари, различной вычислительной техники, музыкальных инструментов, книг, кино и фотоаппаратов, домашней мебели. И этот список можно продолжать до бесконечности.
Гидом по этому музею была замечательная девушка по имени Катерина. Она рассказала и про историю создания такого невероятного музея, познакомила с историей обретения некоторых экспонатов. Так, оказывается что рыцарское войско сделано из корпусов бытовых стиральных машинок, шлемы у них на головах – старые пластмассовые вёдра. Такие же металлические вещи пошли и на сотворение лошадей. Черепа отливаются из гипса, который выбрасывается на свалку.
Главной «фишкой» этого музея – всё, что в нём есть от стен до экспонатов, абсолютно всё, сделано из отходов и выброшенных вещей.
Дети «моего» класса помимо большого заряда положительной энергии поняли две вещи.
Во-первых, всякой вещи, которая окружает человека и сопровождает его по жизни можно придать новый статус, вдохнуть новую жизнь.
Во-вторых, они ещё раз убедились в правильности русской пословицы, где говорится, что не место красит человека, а человек место.
А ещё ученик моего класса Саша Лескин собрал обширный материал для своей проектной работы по теме «Раздельный сбор твёрдых бытовых отходов в п. Белореченский».
После посещения этого музея уже ни как не поворачивается язык называть этот полигон твёрдых бытовых отходов свалкой. Огромное спасибо всему коллективу полигона за их творческое отношение к своему не простому делу, делу решения экологических проблем нашей страны.
И, напоследок, неприятных запахов или чего-то ещё неприятного здесь нет.
 

ненужные вещи 2

Рыцари средневековья и рыцари 21 века 

ненужные вещи 3

Ему не страшны дикие крокодилы 

ненужные вещи 1

Один из мишек 

Классный руководитель 8В класса МБОУ «Белореченская СОШ»,
Заслуженный учитель России Коркин В.В.