питание красный

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

фгос

Новости

Кем быть?

Категория: Новости
Опубликовано: 24.02.2019, 20:56
22 техникум1«У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?
Нужные работники -
столяры и плотники!»
В. Маяковский
А ещё нужны врачи и учителя, космонавты и генералы, певцы и шофера. Нужны Губернаторы и Президенты. Да мало ли профессий в нашей стране важных и очень нужных. Но что  было бы с ними, если у них каждое утро на столе не стоял бы стакан молока и бутерброд с маслом, в общем, они бы всегда были голодными. А вот чтобы люди всех профессий могли успешно работать, хорошо справляться со своими обязанностями, быть добрыми они должны быть сытыми. Значит, нужны люди, которые и исполняют работу по наполнению рынка самыми разнообразными продуктами питания.
А готовят таких профессионалов в Иркутском аграрном техникуме.
19 февраля этого года в рамках деловой программы IV Открытого регионального чемпионата  WorldSkills в ГБПОУ «Иркутский аграрный техникум» принимал школьников из ряда школ Иркутской областипроводил экскурсии и профессиональные пробы для них. Среди таких счастливчиков были и ученики  нашей школы.
Сначала им провели экскурсию по площадкам, где соревновались участники IV Открытого регионального чемпионата  WorldSkillsв. Эту экскурсию провёл Серых Александр Сергеевич, заместитель главного эксперта соревнований. Экскурсанты увидели, что ребята, примерно, такого же с ними возраста уверенно проводят всякие работы с автотракторной техникой.
Они узнали, что колёсные тракторы, произведённые в Белоруссии, оснащены компьютерами. Управляет такой машиной уже не тракторист, а оператор. А управлять он может не одним, а сразу пятью такими тракторами из кабинета, попивая чаёк и закусывая булочками, испечёнными студентами техникума, которые осваивают специальность «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий».
Посетили наши ребята и музей техникума, которому уже более 100 лет.С 1899 года он ведёт подготовку специалистов сельского хозяйства для районов Сибири и Дальнего Востока.
После обзорной экскурсии всех экскурсантов собрали в актовом зале и заместитель директора техникума Пальчик Анатолий Павлович рассказал о тех специальностях, которые можно получить в учебном заведении, рассказал об условиях поступления, рассказал о вне- учебной занятости студентов и  бытовых условиях, в которых они живут. В частности, все иногородние студенты получают место в общежитие.
А потом началось самое интересное. Студенты старших курсов и преподаватели кафедр провели мастер-классы для экскурсантов. Вот, что говорят ученики моего класса.
Денис Фролов:
«На мастер класс я вместе с Максимом Васильевым, Егором Петровым, Максимом Шульгиным пошли туда, где нужно было ремонтировать двигатели. Нам сначала показали, как устанавливать коленчатый вал. А потом мы сами пытались проделать эту операцию, и, если у нас что-то не получалась, старшие ребята подсказывали нам. Теперь я думаю, что у меня появился ещё один вариант, куда пойти учиться после 9 класса школы. А ещё я бы отметил хорошее и современное оформление в коридорах и кабинетах техникума, чистоту и порядок везде.»
Кучёв Анатолий:
«Первое, что меня поразило, это размеры учебного заведения, в котором поначалу можно и заблудиться. В техникуме много оборудования и современной техники. На мастер-классе у электриков я был один из нашей школы. Старшие студенты показывали нам, как составлять различные электрические схемы. Если у меня что-то не получалось, то мои наставники терпеливо и очень доходчиво объясняли мне мои ошибки и снова показывали как делать правильно. Для себя я сделал вывод, что здесь работают и учатся прекрасные люди и прекрасные специалисты.»

22 техникум2

В кабинете автомеханизации 

22 техникум3

В лаборатории ветеринарии 

22 техникум4

Кулинары и пекари 

22 техникум5

Экскурсия по техникуму 

В. Коркин, классный руководитель, Заслуженный учитель России, Белореченская школа Усольского района.