питание красный

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

фгос

Новости

Стартовал проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов «Билет в будущее»

Опубликовано: 10.12.2019, 13:30

Снимок

В  Иркутской  области стартовал проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее», который в 2019 году реализуется по всей России.

 

Методика проекта основана на навыке свободного выбора: проект не отвечает на вопрос «Кем быть?», а дает школьнику возможность лучше понять себя и определиться со своими интересами.

В рамках проекта участник может выбрать и посетить три практических профориентационных мероприятия, направленных на знакомство с миром профессий и погружение в содержание конкретных профессиональных индустрий и компетенций. Все мероприятия доступны в регионе проживания участника.

Итоги онлайн-диагностики, отметки о посещении практических мероприятий и обратная связь от наставников фиксируются в личных кабинетах участников, формируя цифровое портфолио. Цифровое портфолио дает возможность родителям и школьному педагогу-навигатору увидеть, какая сфера деятельности наиболее интересна ребенку, определить его уровень владения значимыми навыками.

По итогам прохождения всех этапов тестирования и практических мероприятий участник получит рекомендации по построению индивидуального учебного плана. В личном кабинете, исходя из интересов ребенка, будет сформирован перечень доступных в регионе мероприятий, курсов, кружков и иных возможностей по развитию навыков и компетенций.

Основными условиями участия школьников в проекте являются:

  • Обучение в 6−11-х классах общеобразовательных организаций. Участников в проекте регистрирует школа. Если ребенок находится на домашнем обучении, можно обратиться в школу, в которой он обучается, для регистрации в проекте.
  • Наличие гражданства Российской Федерации.
  • Проживание на территории региона, реализующего проект.

В МБОУ «Белореченская СОШ»   в реализации  проекта «Билет в будущее»  принимают участие  7 учащихся 7а  класса: Сумкина Анастасия, Николаев Андрей, Неволина Ксения, Шаманова Софья, Пашкевич Светлана, Хрусталева Яна, Плюснина Кира.

Педагог- навигатор – Кузнецова Елена Алексеевна.

  На первом этапе  ребята прошли тестирование по темам: «Интересы и профессиональные склонности», «Какими гибкими навыками я обладаю», «Что я знаю о профессиях».  Данный этап помогает участникам  понять свои  интересы, степень готовности к выбору профессионального пути.

Впереди – второй этап – очные профориентационные события.